Долгожданное событие нашего прихода

16 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий совершил освящение нового храма в честь Введения Пресвятой Богородицы села Верхнеспасское Рассказовского района и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Перед началом богослужения митрополит Тамбовский и Мичуринский освятил кресты на строящийся храм центрального купола и колокольни.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма священник Алексий Попов, клирики Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова протоиерей Андрей Махоренко и диакон Константин Полозов.

По окончании Литургии было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу, Высокопреосвященнейшему Феодосию, митрополиту Тамбовскому и Рассказовскому, всем жертвователям и создателям храма, всем предстоящим и молящимся, духовенству и всей пастве Тамбовской епархии.

После богослужения митрополит Феодосий обратился к пастве с архипастырским словом, в котором поздравил всех присутствующих с освящением храма.

Глава Тамбовской митрополии обратился к евангельскому чтению дня, в котором говорится о том, как один благочестивый человек вопрошал Христа: «Учитель благий, что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» В ответ Господь велел ему исполнять заповеди, что тот уже усердно делал всю жизнь. Тогда этот богатый человек получил от Спасителя повеление пойти продать и раздать своё имение нищим. Но этого исполнить вопрошающий не смог, поскольку ему было трудно расстаться со всем тем, что он имел.

Данное повествование весьма поучительно для нас: если мы что-то приобретаем на земле своим талантом и усердием, своими знаниями и профессиональными качествами, то нет в этом ничего предосудительного, ибо Бог завещал нам трудиться, возделывать землю. Причина печали человека в том, что мы часто чрезмерно привязываемся к тому, что дается нам в жизни, забывая Бога — подателя всех благ.  Поэтому не богатство осуждается в Евангелии, а зависимость от материального состояния. Много людей имеют большие богатства, но печально заканчивают земной путь, поскольку надеялись только на земное, не радея о небесном. Душа их тяготится, и они неизбежно терпят жизненные неудачи, приходят к духовному кризису. Богатство может быть угодным Господу лишь в том случае, если состоятельный человек проявит любовь к окружающим людям, если будет милосердным и щедрым на милостыню, пролагая добрыми делами себе дорогу ко спасению.

Его Высокопреосвященство отметил строителя этого святого храма Попова Анатолия Ивановича, который сумел достойно распорядиться материальными благами, посланными ему Господом. Начав строительство храма, он проявил заботу не только о собственном спасении, но и душах своих земляков. Несколько лет назад на пустынном месте был освящен крест в основание храма, а сегодня постепенно, по молитвам жителей села и трудами отца настоятеля постепенно дом Божий преображается, и недалёк тот день, когда здесь будет совершено великое освящение.

Храм – это особое место, которое заставляет человека думать о душе, направляет наши мысли и чувства к Богу. Если в обыденной жизни люди часто не находят минуты, чтобы произнести молитву или осенить себя крестным знамением, то в храме в их сердца проникает Божественная благодать, и становится легче думать о небесном. Господь здесь незримо присутствует, но Его невозможно увидеть греховными очами. Необходимо стремиться к тому, чтобы наши души были чище, чтобы мы выметали оттуда всякий мусор, чтобы освобожденное от пороков и страстей сердце узрело Бога, как это произошло во Влахернском храме с юродивым Андреем, который узрел молящуюся Божию Матерь.

В завершение проповеди митрополит Феодосий пожелал, чтобы каждый верующий, приходящий в храм, испытывал радость подлинного богообщения.

В ответном слове Анатолий Иванович Попов рассказал о том, что на строительство храма его благословили владыка Феодосий и покойная уже ныне мама, что начало этого благого дела было поддержано односельчанами. Он выразил радость по поводу освящения храма и выразил надежду на скорейшее завершение всех строительных работ.

Подготовлено по материалам сайта Тамбовской епархии