О храме

Введенская церковь в селе Верхнеспасское – один из молодых храмов Рассказовского края.

Согласно книге «Историко-статистическое описание Тамбовской епархии», выпущенной под редакцией А.Е. Андриевского в 1911 г., храм в селе «Верхнее-Спасское» уже существовал: «Церковь деревянная, холодная, построена на общественные средства. Престолов два – главный во имя Введения Пресвятой Богородицы и придельный – Св. Евангелиста Иоанна Богослова (8 мая). Приход открыт по преданию лет 200 тому назад….».

Кроме того, мы узнаем, что здесь была двухкомплектная земская школа, в которой законоучителю полагались 100 рублей в год, а также церковно-приходское попечительство. Метрические книги велись с 1800 года. В штате было два священника, диакон и два псаломщика.

Во время Первой мировой войны в с. Верхнеспасском закладывается новая каменная церковь. Однако достроить и освятить ее не успели – помешала разруха и большевистский переворот. После Октябрьской революции недостроенная церковь была разобрана на стройматериал.

Идея восстановления церкви возникла у местных жителей еще в 1990-х годах, но к реализации плана приступили гораздо позднее. Восстановительные работы удалось начать благодаря пожертвованиям местных жителей и средствам уроженца села Анатолия Попова. 4 декабря 2005 г. митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий освятил закладной камень в основание церкви в селе Верхнеспасском.

В июне 2015 года в недостроенный храм настоятелем назначен священник отец Алексей Попов. С этого момента началась  приходская жизнь храма. Совершаются регулярные богослужения, молебны о здравии, заупокойные панихиды. Планируется продолжение строительства храма и обустройства прихрамовой территории.

Приход храма обращается ко всем Православным верующим христианам с просьбой оказать посильную трудовую, финансовую или материальную  помощь в воссоздании Православной святыни.

Ваши пожертвования лягут в основу фундамента возрождения Духовной жизни нашей страны и народа.

По вопросам помощи в строительстве вы можете обратиться:

ТАМБОВСКАЯ область, РАССКАЗОВСКИЙ район, с. ВЕРХНЕСПАССКОЕ, пер. СОВЕТСКИЙ, д. 28А

Настоятель храма о. Алексий Попов

vvedenskiy.tmb@yandex.ru;

подготовлено с использованием материалов http://er68.ru/?id=news.read.150115-ICOKTY