novoletie1 Января 2017 года после Божественной литургии в с. Хитрово в 12:00 в Введенском храме с. Верхнеспаского настоятель храма священник Алексий Попов совершил праздничный Молебен на благословение новолетия. Православные христиане с. Верхнеспасского собрались в храме, в первый день Нового года, для того, чтобы молитвой встретить наступивший год и поручить свою жизнь и жизнь своих близких Милосердному и Многомилостивому Господу в надежде, что Отец наш Небесный приклонит милость ко всем Своим чадам и дарует им мирное и благое новолетие.

Традиционное молебные пения на гражданское новолетие ежегодно совершаются в Православных храмах. Чин молебного пения, совершаемый в этот день, заимствован из чина молебна, положенного на начало индикта — церковного нового года (новолетия), который Русская Православная церковь отмечает 14 сентября (1 сентября по старому стилю). В основе новогоднего молебна – молитвенное призывание помощи Божией и благословения на весь грядущий год и благодарение Господу за все Его милости и щедроты, дарованные нам в прошедшем году.